ФИЛЬТР ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ И УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ ECOSOFT FK 2162CEMIXP
Система комплексной очистки Ecosoft FK 2162CE125MIXP оптимально подходит для объектов, производительностью до 5,5 м3 в час. Установка может использоваться для очистки и умягчения артезианской и водопроводной воды.
предназначен для подготовки воды для производственных или хозяйственно-бытовых нужд. Он комплексно очищает воду от железа и марганца, а также существенно снижает содержание солей жёсткости.
Основные сферы применения систем Ecomix включают очистку воды для котельных и парогенераторов, заведений гостинично-ресторанного бизнеса, прачечных, автомоек, и других предприятий коммерческого и коммунального сектора.Фильтр комплексной очистки позволяет существенно сэкономить на приобретении и обслуживании системы водоподготовки. Один фильтр Ecosoft FK 2162CEMIXP заменяет несколько специализированных установок. Система работает автоматически, а её обслуживание сводится лишь к своевременному добавлению таблетированной соли.
- Отсутствие жёлтого и чёрного налета на поверхностях, контактирующих с водой
- Надёжная и эффективная работа в течение не менее 3 лет (при условии надлежащей эксплуатации)
- Экономия электроэнергии и снижение количества стоков
- Более длительный срок службы электрооборудования (отопительной и нагревательной техники, парового или водогрейного котла) за счёт снижения концентрации солей жёсткости
Устройство и работа фильтра
Система состоит из двух основных модулей – баллона с фильтрующим материалом и бака-солерастворителя. Баллон (колонна) изготовлен из полимерного композитного материала, устойчивого к коррозии. В баллоне находится многокомпонентный фильтрующий материал Ecomix®.
В результате осуществляется комплексная фильтрация воды в один этап. Очищенная вода отличается хорошими органолептическими характеристиками и может использоваться для любых технологических нужд.

Управляющая автоматика
Для управления работой фильтра используется электромеханический клапан CE (Clack-Ecosoft). Он обладает целым перечнем преимуществ перед более старыми моделями управляющих клапанов. Среди достоинств контроллера – многоязычное меню, энергонезависимая память и многострочный ЖК-дисплей с функцией ночной подсветки.
КАК РАБОТАЕТ ФИЛЬТР
Фильтр подключается к водопроводу подачи холодной воды, эффективно очищает воду и самостоятельно контролирует все процессы своей работы.
Предварительно очищенная от механических примесей вода, поступает в корпус фильтра, заполненный фильтрующим материалом Ecomix®. Материал состоит из пяти компонентов, которые последовательно задерживают железо, марганец и соли жесткости. Очищенная вода через центральную трубу корпуса подается потребителю.
Когда ресурс фильтрующего материала заканчивается, фильтр самостоятельно выходит на регенерацию, но только в то время, когда потребление воды минимально, чтобы не лишить вас доступа к очищенной воде. Кроме того, управляющий клапан запоминает интенсивность вашего потребления воды в разное время и адаптируется таким образом, чтобы чистая вода была доступна даже при пиковом ее потреблении, например, на выходных.

Регенерация:
-
Промывка обратным потоком воды. При этом из фильтрующего материала вымываются соединения железа и марганца.
-
Из бака в корпус фильтра подается раствор соли, проходит через Ecomix® и вымывает из него соли жесткости. Примеси вместе с остатками раствора сбрасываются в канализацию.
-
Короткая обратная промывка. Ещё раз взрыхляет загрузку и вымывает остатки солевого раствора.
-
Промывка Ecomix® прямым потоком воды для укладки слоев материала в нужном порядке.
-
Заполнения солевого бака водой для растворения таблетированной соли и подготовки раствора к следующей регенерации.
После этого система может использоваться для очистки воды.
ОБСЛУЖИВАНИЕ
В случае возникновения любых проблем клапан проинформирует текстовым сообщением на дисплее с дополнительным выводом контактов сервисного центра, в который необходимо обратиться.
Требования к воде, подаваемой на фильтр
Параметр
|
Значение
|
|
Жёсткость, мг-экв/л
|
15
|
|
Содержание железа, мг/л
|
15
|
|
Содержание марганца, мг/л
|
3
|
|
Перманганатная окисляемость, мг О2/л
|
3
|
|
Аммоний, мг/л
|
0,5
|
|
Требуемый уровень очистки от механических примесей, мкм
|
100
|
|
Температура исходной воды, °С
|
+4…+30
|